Tierschutz / Tiere allgemein:

Tiersuch-Organisation „TASSO e.V.“ www.tasso.net
Deutscher Tierschutzbund e.V. www.tierschutzbund.de
Landestierschutzverband Hessen e.V. www.ltvh.de
NABU – Naturschutzbund Deutschland e.V. www.nabu.de
Wildtiere OWL e.V. www.wildtiere-owl.de
bmt – Bund gegen Missbrauch der Tiere e.V. www.bmt-tierschutz.de
ETN – Europäischer Tier- und Naturschutz e.V. www.etn-ev.de
Vier Pfoten www.vier-pfoten.de
Animals‘ Angels www.animals-angels.org
Ärzte gegen Tierversuche www.aerzte-gegen-tierversuche.de
Tiermeldezentrale –
Portal für vermisste und gefundene Haustiere
www.tiermeldezentrale.de

 

Katzen:

Internet-Suche für vermisste oder zugelaufene Katzen www.tierschutzverzeichnis.de
Katzensuchdienst www.katzensuchdienst.de
Katzen Forum www.katzen-forum.net
Katzeninfo www.katzeninfo.com
Feline Senses – Lebensfreude für Katzen mit Ataxie e. V. www.ataxiekatze.de
Katzenkurzanleitung –
Katzenhaltung auf den Punkt gebracht
www.katzenkurzanleitung.de

 

Nagetiere und Kaninchen:

Mäuseasyl im Spessart www.das-maeuseasyl.de
Nager- und Kaninchen-Infos www.diebrain.de
Nagerschutz e.V. – Hilfe für die Kleinsten www.nagerschutz.de
Kaninchenwiese – Das Geheimnis glücklicher Kaninchen www.kaninchenwiese.de
Kaninchenberatung e.V. www.kaninchenberatung.de
Nagetiere Online – Chinchillas www.chinchillas.nagetiere-online.de
Chinchilla-Infos.de www.chinchilla-infos.de
Chinchilla-Info.com www.chinchilla-info.com

 

Hunde:

Hundesitting-Suchmaschine gassi-gassi.de www.gassi-gassi.de
Omihunde-Netzwerk – Hilfe für alte Hunde www.omihunde-netzwerk.de

 

Pferde:

Reitsportfachgeschäft „SP-Reitsport“ www.sp-reitsport.com
Showreitschule Rabea Schmale www.showreitschule.de

 

Vögel:

Komitee gegen den Vogelmord e.V. Bonn www.komitee.de
Wildvogelhilfe www.wildvogelhilfe.org
Deutsche Gesellschaft für Mauersegler e.V. www.mauersegler.com

 

Tierheime / Tierschutzvereine:

Tierheim-Portal „Tierheime“ tierheime.in
Tierheim Alsfeld www.tierheim-alsfeld.de
Tierheim Bad Karlshafen www.tierheim-bad-karlshafen.de
Tierheim Bad Wildungen www.tierheim-bad-wildungen.de
Tierheim Beuern www.tierheim-beuern.com
Tierheim Korbach www.tierheim-korbach.de
Tierheim Meschede / TSV für den HSK www.facebook.com/TSV-für-den-HSK-eV-Tierheim-Meschede
Tierheim Pfungstadt www.tierheim-pfungstadt.de
Tierschutzverein „Cat-Trias“ in Brilon www.facebook.com/cat.trias

 

Tierbestattungen:

Natur-Tierfriedhof in Goldhausen www.tierfriedhof-goldhausen.de
Tierbestattung Im Rosengarten www.tierbestattung-im-rosengarten.de

Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.